Как помочь людям с психическими особенностями, обсудят в Екатеринбурге с 13 по 18 мая 2024 года. В уральской столице пройдёт IX Межокружной фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» В названии фестиваля – это не то, как сами себя видят люди с особенностями психики, а то, как их воспринимает общество. Даже депрессия в истории болезни может помешать карьере, а ведь от нее страдает каждый третий в стране.
Этот фестиваль, уверяют организаторы, заставляет взглянуть на таких людей по-новому. «Другой» – это не значит «хуже». Просто к нему нужен особый подход.
- В рамках фестиваля пройдёт:
- * форум реабилитационных программ (доклады специалистов государственных и некоммерческих организаций с презентациями реабилитационной деятельности);
- * тематические семинары и мастер-классы;
- * концертная программа (выступления музыкальных и танцевальных коллективов, представленных подопечными учреждений);
- * выставка работ творческих и трудовых мастерских, живописи «особых» художников («Аутсайдер-арт»).
Главная задача мероприятия – улучшить здоровье и качество жизни людей, страдающих психическими расстройствами, через развитие системы реабилитационных услуг, а также общественно-ориентированной психиатрической помощи и социальной защиты.
В 2024 году фестиваль одновременно проведут на нескольких площадках в Уральском, Северо-Кавказском, Приволжском, Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах Российской Федерации. Задача – объединить экспертный потенциал ведущих специалистов в сфере психосоциальной реабилитации детей и взрослых людей с психическими особенностями, представляющих государственные учреждения здравоохранения, соцзащиты, образования, культуры, науки, спорта, а также некоммерческие организации.